Альфред Э. Ван Вогт. ПУТЕШЕСТВИЕ НА КОСМИЧЕСКОМ КОРАБЛЕ "БИГЛЬ" (Пер. с англ. - Иван Логинов)


            В 19-ом веке Чарльз Дарвин совершил знаменитое путешествие на корабле «Бигль». Описание разнообразных представителей растительного и животного мира, предпринятое в этом кругосветном плавании, привело к созданию теории эволюции земных видов.
И теперь, когда Земля стала галактической цивилизацией, уже другой «Бигль» – космический – с научно-исследовательской экспедицией на борту отправляется в дальние глубины Вселенной для изучения различных форм жизни.
Данное произведение из ранних, и оно еще достаточно традиционно для жанра научной фантастики. Но Ван Вогт всегда Ван Вогт, и в романе органичным и неповторимым образом сплавлено воедино то, из чего, казалось бы, могла получиться лишь мешанина.   
Проблематика Бигля опирается – помимо, естественно, космологических и топологических теорий – на эволюционизм Дарвина, культурологию Шпенглера и нейрофизиологию, построенную на учении ак. Павлова об условном рефлексе и плавно перетекающую в нейролингвистику. Главный герой Эллиот Гросвенор является представителем нового направления в науке – нексиализма – которому свойственно целостное восприятие мира.

Начальные главы, повествующие о посадке корабля на планету, по которой бродят лишь несколько полувыродившихся животных, над коими когда-то экспериментировали ученые давно погибшей цивилизации, образуют первый законченный эпизод романа. (Первоначально это была повесть «Черный разрушитель»). Всего таковых эпизодов четыре.
Во втором рассказывается о гипнотической атаке на экспедицию, предпринятой риимами, разумными птицами-телепатами, когда корабль пересекал одно из шаровых скоплений на границе нашей галактики (Первоначально – повесть «Война нервов»).
В третьем «Бигль» в межгалактической пустоте натыкается на плавающего в пространстве Икстла – выжившего представителя господствовавшей расы предыдущей Вселенной, заброшенного туда как раз Большим Взрывом. (Первоначально – «Этюд в алых тонах»). Похоже, кстати, этот самый Икстл послужил прообразом Чужого в известной трилогии.
В четвертом эпизоде корабль землян добирается до соседней галактики, которая оказывается полностью занятой разросшейся до предела некой газообразной сущностью – разумным существом женского пола по имени Анабис, получающим свои жизненные силы, когда умирают другие. Анабис голодает и выискивает возможность перебраться в какое-нибудь другое звездное скопление («Глалактика М–33, туманность Андромеды»).


ОГЛАВЛЕНИЕ РОМАНА


Эпизод первый. ЧЕРНЫЙ РАЗРУШИТЕЛЬ


Эпизод второй. ВОЙНА НЕРВОВ


Эпизод третий. ЭТЮД В АЛЫХ ТОНАХ





           СКАЧАТЬ РОМАН

Комментариев нет :